Фундаменты для деревянных беседок

14.10.2015

Долгая служба садовой беседки зависит от ухода за конструкцией. И этот уход начинается еще до постройки - с установки фундамента под будущее строение. 

Для беседок есть несколько видов фундаментов. Какой из них подходит для Вас, зависит от того, какую конструкцию беседки Вы выбрали, от возможностей грунта и наличия уклона в месте установки. 

Легким шестигранным и восьмигранным беседкам с простой шатровой крышей вместо фундамента достаточно бетонных фундаментных блоков. 

При условии того, что грунт на участке средней влажности, грунтовые воды залегают глубоко и уклона участок не имеет. Для установки бетонных блоков необходимо расчистить место под будущую беседку, подготовить минимальную песчано-гравийную подушку и поставить блоки в соответствии размерам будущей конструкции.

фундамент для беседки фото фото фундамента беседки

Так же для садовых деревянных беседок с легкими крышами подходят и столбчатые фундаменты. Для возведения такого фундамента, по углам и в местах пересечения стен будущей беседки, с шагом в 1-2 метра делаются опорные столбы из кирпича, бетона или труб. 

Если Ваша беседка предполагает наличие сложной крыши, кирпича для оформления интерьера или других тяжелых строительных материалов, рекомендуем обратиться к возможности возведения стандартного ленточного фундамента. Это необходимая по размеру непрерывная бетонная конструкция, которая способна удерживать большой вес. Такой фундамент обладает высокой прочностью и долговечен в использовании. Можно смело утверждать, что ленточный фундамент прослужит Вам дольше, чем сама беседка.   

Обратите особое внимание на то, что наличие барбекю или мангала в деревянной беседке предполагает заливку под нее отдельного ленточного фундамента. Заливается фундамент под барбекю в первую очередь, перед заливкой или выполнением основного фундамента. Этот пункт работ считается обязательным и непреложным правилом для садовых беседок всех типов.   

Для садовых участков, имеющих уклон, предусмотрен свайный фундамент. Основание для беседки из забивных или металлических свай удобно для выравнивания места установки. Сваи могут удерживать массивные сооружения с тяжелыми сложными крышами и большим количеством мебели. Так же сваи незаменимы для установки беседки на болотистых местностях и на водоемах.   

Из самодельных популярных оснований для беседок можно выделить два способа:   

1. Установка беседки на площадку, вымощенную тротуарной плиткой
2. И установка беседки на основание из старых автомобильных покрышек, залитых бетоном.
Оба этих способа имеют существенные минусы при эксплуатации.   

Если Вы заказываете беседку у специалистов, советуем Вам заранее обсудить с ними какой фундамент подходит для установки садовой беседки на Вашем участке. Если Вы решили заняться установкой беседки самостоятельно, учитывайте особенности участка, грунта и эксплуатации при выборе фундамента для Вашего строения.

Каталог садовых беседок

Все статьи


Возможно, вас заинтересуют